Canguçu, quarta-feira, 22 de novembro de 2017, 05h32
Compartilhe:
CULTURA - 09/10/2017
Confira os resultados do 13º FESTCAP
Foto: Carina Reis
O critério de escolha dos jurados foi pautado no conhecimento sobre a cultura alemã e pomerana
O critério de escolha dos jurados foi pautado no conhecimento sobre a cultura alemã e pomerana
O critério de escolha dos jurados foi pautado no conhecimento sobre a cultura alemã e pomerana

Aconteceram nos dias 29 e 30 de setembro as atividades da 13ª edição do Festival Estudantil da Cultura Alemã e Pomerana (Festcap). Para os alunos que participarão do evento, foi exigido que falassem a língua pomerana. Em torno de 20 escolas participaram do festival.

O Festcap é um evento promovido pela Secretaria Municipal de Educação, Esportes e Cultura que busca a valorização e permanência da cultura alemã e pomerana. 

De significante presença no município, o evento é anualmente marcado com atividades como artesanato, bandas típicas, canto, culinária, dança tradicional, poesia e música instrumental.

A Prefeitura Municipal divulgou na sexta-feira (6) os resultados da 13ª ed do Festcap. O critério de escolha dos jurados foi pautado no conhecimento sobre a cultura alemã e pomerana.

Confira o resultado:​

CASAL FRITZ E FRIDA  - Categoria: ED. INFANTIL
1º lugar: Camila Penning Voigt e Vinicius Frank Hartwig - E.M.E.F. Carlos Moreira

CASAL FRITZ E FRIDA  - Categoria: 1º AO 5º ANO
1º lugar: Luiza Schroder Kruschardt e Éliton Dinael Radatz Reichow - E.M.E.F. Carlos Moreira

CASAL FRITZ E FRIDA  - Categoria: 6º AO 9º ANO
1º lugar: Andrine Rehbein Konrado e Winicio Buchweitz Huttner - E.M.E.F. Carlos Soares da Silveira
 

CASAL FRITZ E FRIDA  - Categoria: ENSINO MÉDIO E TÉCNICO
1º lugar: Hellen Raatz e Hiago Mulling - E.E.E.M. Alberto Wienke
 

POESIA MASCULINA - Categoria: Pré-escola:
1° lugar: ROGER ELERT BOHMER - E.M.E.F. CARLOS MOREIRA
2° lugar: HENRIQUE MILECH ROMER - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
3º lugar: EMERSON LUIZ BUBOLZ MULLING - E.M.E.I. REV. JOAQUIM MANOEL DA SILVEIRA


POESIA MASCULINA - Categoria: 1º a 3º ano do ensino fundamental: 
1° lugar: ELIEZER KLUMB DEVANTIER - E.M.E.F. JÚLIO DE CASTILHOS
2° lugar: CLEBERSON ELERT BUNDE - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
3º lugar: ANTHONY RENK VOLZ - E.E.E.M. JOÃO DE DEUS NUNES
4º lugar: LUCAS DAVI ROPKE SCHULZ - E.M.E.F. CARLOS MOREIRA
5º lugar: MIKAEL MULLING WACHHOLZ - E.M.E.F. JAIME DE FARIA


POESIA MASCULINA - Categoria: 4º e 5º ano Ensino Fundamental:
1° lugar: KEVEN LUAN TREICHEL SCHRODER - E.M.E.F. JAIME DE FARIA
2° lugar: ANDRÉ REICHOW HORNKE - E.M.E.F. JÚLIO DE CASTILHOS
3º lugar: ANDRIEL HELING TIMM - E.M.E.F. CARLOS MOREIRA
4º lugar: GUSTAVO BOHMER STRELOW - E.M.E.F. CRISTO REI
5º lugar: JULIÉZER GUTKENECHT WOLTER - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA


INSTRUMENTAL SOPRO - Categoria: Pré-escola
1° lugar: ÁGATHA YASMIN WESTPHALL - E.M.E.F JÚLIO DE CASTILHOS


INSTRUMENTAL SOPRO - Categoria: 1º a 3º ano do ensino fundamental
1° lugar: 
KÉVIN TAUHÃ LEMKE - E.M.E.F. SANTO ANGELO
2° lugar: CRISTIELE BUCHWEITZ HENKE - E.M.E.F. CARLOS MOREIRA


INSTRUMENTAL SOPRO - Categoria: 4º e 5º ano Ensino Fundamental
1° lugar: 
ANDRIELE RADATZ SCHWARTZ - E.M.E.F. CARLOS MOREIRA
2° lugar: CAMILE KOLHER BÜTOW - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO


INSTRUMENTAL SOPRO - Categoria: 6º ao 9º Ensino Fundamental
1° lugar: 
RICARDO REICHOW COUTINHO - E.M.E.F. SANTO ANGELO
2° lugar: KAREN FRANCINI VOIGT LEDEBUHR - E.M.E.F. JAIME DE FARIA
3º lugar: CAMILA SILVEIRA DALLMANN - E.M.E.F. CARLOS MOREIRA
4º lugar: ALANA MULLER PROTZEN - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA


INSTRUMENTAL SOPRO - Categoria: Ensino Médio/Técnico/EJA
1° lugar:  GIALES RAÍ BLODORN RUTZ - E.E.E.M.ALBERTO WIENKE
2° lugar: MATHEUS CASARIM ROMANO - E.E.E.M. JOÃO DE DEUS NUNES


INSTRUMENTAL TECLA - Categoria: 1º a 3º ano do ensino fundamental
1° lugar: 
TANAEL BOHLKE SIEFERT - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
2° lugar: ETHIELE ROSCHILD RADTKE - E.M.E.F.ALBERTO BERGMANN FILHO
3º lugar: VITOR RAIEL MIRITIZ PESCKE - E.M.E.F. JÚLIO DE CASTILHOS


INSTRUMENTAL TECLA - Categoria: 4º e 5º ano Ensino Fundamental
1° lugar: 
BIANCA ROSCHILD BIERHALS - E.M.E.F.ALBERTO BERGMANN FILHO
2° lugar: JUAN ISMAEL KLUG LEDEBUHR - E.M.E.F. JAIME DE FARIA
3º lugar: VITÓRIA GOULART THUROW - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
4º lugar: SAYMON ROLOFF RUTZ - E.M.E.F. CRISTO REI
5º lugar: LUANA KANABACK RUTZ - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO


INSTRUMENTAL TECLA - Categoria: 6º ao 9º Ensino Fundamental
1° lugar: 
MELINA NEUGEBAUER LEDEBUHR - E.M.E.F. VICTOR MARQUES PORTO
2° lugar: CESAR BORCHARDT KRAUSE - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
3º lugar: EMILI SIEFERT ROLOFF MARTINS - E.M.E.F. CRISTO REI
4º lugar: GUSTAVO PETER NORNBERG - E.M.E.F. SANTO ANGELO
5º lugar: ANDREI ROMER BUCHWEITZ - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA


INSTRUMENTAL TECLA - Categoria: Ensino Médio/Técnico/EJA
1° lugar: GIALES RAÍ BLODORN RUTZ - E.E.E.M.ALBERTO WIENKE
2° lugar: LARISSA SCHRODER BAHR - E.E.E.M. JOÃO DE DEUS NUNES


INSTRUMENTAL CORDAS - Categoria: 4º e 5º ano Ensino Fundamental
1° lugar: MICHELE THEIS VOIGT - E.M.E.F. CARLOS MOREIRA


INSTRUMENTAL CORDAS - Categoria: 6º ao 9º Ensino Fundamental
1° lugar: 
BRUNA LETIELLE ROJAHN MAASS - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
2° lugar: ELIVELTON SCHODER DRAWANZ - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO


INSTRUMENTAL CORDAS - Categoria: Ensino Médio/Técnico/EJA
1° lugar: 
JENIFER JESKE - E.E.E.M. PROF. JOSÉ VERIDIANO FERREIRA
2° lugar: CARLA GIANE BLODORN RUTZ - E.E.E.M.ALBERTO WIENKE


CULINÁRIA - Categoria: Todas
1° lugar: 
JOSYELLE LEAL HÖRNKE - E.M.E.F. CRISTO REI
CRISTINE KOHLER BÜTOW - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
2° lugar: BRENDA ISLABÃO BERGMANN - E.T.E.C
3º lugar: RAQUEL MULLER RADATZ - E.E.E.M. PROF. JOSÉ VERIDIANO FERREIRA
4º lugar: ELLEN TAIS NEITZKE WESTPHAL - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
5º lugar: AMANDA OTTO KNABACH - E.M.E.F. SANTO ANGELO


ARTESANATO - Categoria: Pré-escola
1° lugar: CATARINA GRIEP KERN - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
2° lugar: DIANA BEATRIZ RADATZ LEDEBUHR - E.M.E.F. JAIME DE FARIA
3º lugar: MAYARA WESTPHAL LEMKE - E.M.E.F. JÚLIO DE CASTILHOS
4º lugar: MURILO TEODORO BANDEIRA - E.M.E.F. GUIDO TIMM VENZKE
5º lugar: AMANDA SCHELIN E. SANTO - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO

 

ARTESANATO - Categoria: 1º a 3º ano do ensino fundamental
1° lugar:  
EVILIN BIERHALS REDISS - E.M.E.F. JAIME DE FARIA
2° lugar: ALEXIA VITÓRIA ROJAHN MASS - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
3º lugar: JOANA FURTADO DA FONTOURA - E.M.E.F. VICTOR MARQUES PORTO
4º lugar: VITOR RAIEL MIRITZ PESCKE - E.M.E.F. JÚLIO DE CASTILHOS
5º lugar: FERNANDA BAHR EICHOLZ - E.M.E.F. GUIDO TIMM VENZKE

 

ARTESANATO - Categoria: 4º e 5º ano Ensino Fundamental 
1° lugar: PAULA MILECH ROMER - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
CAMILE KÖHLER BÜTOW - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
2° lugar: CAREN GABRIELA HARTWIG HARTWIG - E.M.E.F. CARLOS MOREIRA
3º lugar: RICARDO FLUGEL BONOW - E.M.E.F. SANTO ANGELO
4º lugar: SUELEN KAPPEL HENSE - E.E.E.M. PROF. JOSÉ VERIDIANO FERREIRA
5º lugar: TAIÉLI LAIANA OTT BIERHALS - E.M.E.F. JAIME DE FARIA


ARTESANATO - Categoria: 6º ao 9º Ensino Fundamental
1° lugar: CRISTINE KOHLER BÜTOW - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
2° lugar: TAISSA BIERSDORF BOLKE - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
3º lugar: ALINE EHLERT HELWIG - E.M.E.F. OSCAR FONSECA DA SILVA
4º lugar: LARISSA STRELOW - E.E.E.M. PROF. JOSÉ VERIDIANO FERREIRA
5º lugar: AMANDA PLAMER - E.M.E.F. GUIDO TIMM VENZKE

 

ARTESANATO - Categoria: Ensino Médio/Técnico/EJA
1° lugar:  KELIN VITORIA CAVALHEIRO FONSECA - E.T.E.C
2° lugar: LILIAN NACHTIGAL FEHLBERG - E.E.E.M. PROF. JOSÉ VERIDIANO FERREIRA
3º lugar: RAFAELA ELERT STRELOW - E.E.E.M. JOÃO DE DEUS NUNES


DANÇA DE SALÃO - Categoria: Pré-escola
1° lugar: FELÍCIA POLLNOW STERN - WESLEY KRUGUER DRAWANZ - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
2° lugar: EDUARDA MOTA CARDOSO - EMERSON LUIZ BUBOLZ MULLING - E.M.E.I. REV. JOAQUIN MANOEL DA SILVEIRA
SOFFIA PIEPER SPITZER - EDUARDO GULARTE ZARNOTT - E.M.E.F. GUIDO TIMM VENZKE
MAYARA WESTPHAL LEMKE - KAUÃ SIEFERT FISCHER - E.M.E.F. JÚLIO DE CASTILHOS
3º lugar: JAMILI BRAATZ LEDEBUHR - GABRIEL VOIGT TIMM - E.M.E.F. JAIME DE FARIA
MANUELA RADTZ KRUMREICH - GABRIEL KERN BOHLKE - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA

 

DANÇA DE SALÃO - Categoria: 1º a 3º ano do ensino fundamental

1° lugar: LILIAN QUINTANA FONSECA - DANIEL SIEFERT SIEFERT - E.E.E.M. SENADOR ALBERTO PASQUALINE
2° lugar: HELENA ROPKE RAM - WENDEL RYAH NEITZKE - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
3º lugar: RAQUELI JORDANA KLUG PAGEL - MIGUEL BLODORN - E.M.E.F. GUIDO TIMM VENZKE
4º lugar: MAÍSA BOLKE - SAMUEL BIERHALS - E.E.E.M.ALBERTO WIENKE
5º lugar: ETHIELE ROSCHILD RADTKE - AUGUSTO BERGMANN WIENKE - E.M.E.F.ALBERTO BERGMANN FILHO


DANÇA DE SALÃO - Categoria: 4º e 5º ano Ensino Fundamental
1° lugar: 
DANYMARA BORSCHARDT PLAMER - RAFAEL VENZKE SILVEIRA -E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
2° lugar: ADRIANE BONOW LUDWICH - RICARDO FLUGEL BONOW - E.M.E.F. SANTO ANGELO
3º lugar: LUIZA EDUARDA KLUG HELWIG - TIARLES BORGES MOREIRA -E.E.E.M. SEN. ALBERTO PASQUALINE
4º lugar: GABRIELE HORNKE WOLTER - MATEUS KRUGER HELLVIG - E.M.E.F. OSCAR FONSECA DA SILVA
5º lugar: HELENA KRUGER NACHTIGAL - LAERTE SIEFERT KLUG - E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
VANESSA KATH KRUMREICH - MARCELO ROMER STRELOW - E.M.E.F. JÚLIO DE CASTILHOS


DANÇA DE SALÃO - Categoria: 6º ao 9º Ensino Fundamental
1° lugar: CRISTINE KOHLER BÜTOW - GUILHERME SCHODER GAUGER - E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
2° lugar: CAROLINE GRANS - JOÃO PEDRO FURTADO DA FONTOURA - E.M.E.F. VICTOR MARQUES PORTO
3º lugar: DAIANE STRELOW BERGMANN - TALES BRAATZ BERGMANN - E.M.E.F. GUIDO TIMM VENZKE
4º lugar: FRANCINE SANTOS DA SILVA - CLEMER COUTINHO PADILHA
E.M.E.F. CRISTO REI
5º lugar: TAINARA SODRÉ BORGES - E.E.E.M. SEN. ALBERTO PASQUALINE- RUAN QUINTANA RODRIGUES

 

DANÇA DE SALÃO - Categoria: Ensino Médio/Técnico/EJA
1° lugar:  BRUNA STRELOW MIELKE - EMÍLIO DOS PASSOS NORNBERG - E.E.E.M. JOÃO DE DEUS NUNES
2° lugar: DIENEFER PRESTES LEMKE - MACLEI RIBEIRO MOTAS - E.E.E.M. DR. CARLOS MESKÓ
3º lugar: ADRIANE WILKE - GIALES BLODORN RUTZ - E.E.E.M.ALBERTO WIENKE
4º lugar: BIANCA DA FONSECA GRELLERT - WELLINTON REHBEIN GEHRKE - E.E.E.M. PROF. JOSÉ VERIDIANO FERREIRA
5º lugar: ÉMERSON DINAEL VOIGT MÜLLING - ANDRESSA UCKER LUBKE -E.T.EC


DANÇA COREOGRÁFICA - Categoria: Pré-escola, 1º e 2º ano ensino fundamental
1° lugar: E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
2° lugar: E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
3º lugar: E.M.E.F. JAIME DE FARIA
4º lugar: E.M.E.F. GUIDO TIMM VENZKE
5º lugar: E.M.E.F. JÚLIO DE CASTILHOS


DANÇA COREOGRÁFICA - Categoria: 3º, 4º e 5º ano ensino fundamental
1° lugar: E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
2° lugar: E.M.E.F. CARLOS MOREIRA
3º lugar: E.M.E.F. JÚLIO DE CASTILHOS
4º lugar: E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
5º lugar: E.M.E.F. SANTO ANGELO


DANÇA COREOGRÁFICA - Categoria: 6º ao 9º Ensino Fundamental
1° lugar: E.E.E.M. JOÃO DE DEUS NUNES
2° lugar: E.M.E.F. CARLOS MOREIRA
3º lugar: E.M.E.F. GUIDO TIMM VENZKE
4º lugar: E.M.E.F. HEITOR SOARES RIBEIRO
5º lugar: E.M.E.F. SANTO ANGELO


DANÇA COREOGRÁFICA - Categoria: Ensino Médio/Técnico/EJA
1° lugar: E.E.E.M.ALBERTO WIENKE
2° lugar: E.T.E.C
3º lugar: E.E.E.M. JOÃO DE DEUS NUNES

 

BANDINHA - Categoria: Todas
1° lugar: E.M.E.F. CARLOS SOARES DA SILVEIRA
2° lugar: E.M.E.F. SANTO ANGELO

 

 

 

 

 

Confira também:
5ª Semana da Consciência Negra de Canguçu
Confira os resultados da 31ª CIENA
FOTOS: 31ª CIENA é o palco da cultura gaúcha estudantil
31ª CIENA mobiliza escolas de quinta até sábado
CIENA reunirá 2,6 mil alunos de 46 escolas
50ª Expofeira de Canguçu com atividades até segunda-feira
Qual o impacto da Ditadura Militar em Canguçu?
Prezado leitor:
- Para enviar um comentário, é preciso possuir uma conta no Facebook e fazer login nela.
- O comentário é de inteira responsabilidade do autor da mensagem e não representa a opinião do site Canguçu On Line.
 
ENQUETE
Sobre a exposição de veículos para venda em via pública:
Deve ser liberada.
Deve ser limitada a 2 veículos por estabelecimento.
Deve ser proibida.

ÚLTIMAS NOTÍCIAS
21.11.17
Idade mínima para dependentes no IR ...
21.11.17
Mulher de 69 anos morre em grave aci...
21.11.17
Novo endereço da Clínica Vital Pet...
21.11.17
Marmoraria Duarte: tudo em mármores,...
21.11.17
Móveis Rústicos em madeira você enc...
21.11.17
Kids Mania com lindas novidades de v...
20.11.17
Suspeito de colocar fogo em apartame...
20.11.17
Clínica Próvida divulga agenda de 20...
20.11.17
Lojas Estrela com super promoções de...
20.11.17
R&N Lanches arrecada alimentos para ...
20.11.17
Acúmulo de lixo na Estrada da Pedrei...
20.11.17
Conselho Administrativo da COOESC re...
20.11.17
Canguçuense, Remanso e Três de Outub...
20.11.17
Veja os seis casamentos anunciados p...
20.11.17
Mega Feirão Lojas Frank: de 22 a 25 ...
20.11.17
Confira os serviços da Clínica Brasi...
20.11.17
Natal dos Sonhos é no Mundo Real ...
20.11.17
A Afubra preparou ótimas ofertas par...
19.11.17
Suspeito de colocar foto em apartame...
19.11.17
Homem põe fogo em apartamento do Bel...
+
Lidas
1
Funerária Santo Antônio: 50 anos de experiên...
2
Horários de ônibus de Canguçu para outras ci...
3
Já provou o pastel de camarão da Pastelaria ...
4
Marmoraria Duarte: tudo em mármores, granito...
5
Confira os serviços da Clínica Brasil Canguç...
6
PASA Produtos Agrícolas traz à Canguçu: Ener...
7
Senna Auto Center: cuidando do seu veículo...
8
Mulher de 69 anos morre em grave acidente na...
9
Móveis Rústicos em madeira você encontra na...
10
Kids Mania com lindas novidades de verão...
  • Canguçu On Line
Canguçu On Line - O Jornal diário de Canguçu © 2017 - Todos os direitos reservados